Jump to content

Photo

Сколько весит один пакет данных

• Please log in to reply
9 replies to this topic

#1 Funt

Funt

Orange Guru

• Members
  • PipPipPip
  • 117 posts

Posted 08 September 2016 - 13:52 PM

Поделитесь опытом, какой объем в среднем имеет один пакет данных.

Имеется в виду те данные, которые передаются через промежутки времени о текущем местоположении.

Наверное объем от протокола к протоколу отличается, но думаю не существенно, если не передается большой объем дополнительной информации.

Конкретно интересуют TK102B, TK206. Хочется прикинуть среднемесячный объем трафика чтобы подобрать хороший тариф.

#2 pach

pach

Orange Guru

• Members
  • PipPipPip
  • 5,478 posts
  • LocationBelarus

Posted 08 September 2016 - 13:55 PM

Вес сообщений очень условное понятие.

Наиболее точный ответ вам даст распечатка трафика мобильного оператора.

В целом, 10 сообщений, содержащие gps данные и 9 параметров, в бинарном формате весят около 2.8кБ.

I do not answer emails and personal messages | Я не отвечаю на личные сообщения и почту

#3 Funt

Funt

Orange Guru

• Members
  • PipPipPip
  • 117 posts

Posted 08 September 2016 - 14:06 PM

Понятно, спасибо.

Учитывая, что некоторые операторы округляют все до 100Кб, то в таком случае 10 сообщений будут стоить 1Мб трафика :)

Хотя это если каждое сообщение отдельной сессией будет передано...

#4 pach

pach

Orange Guru

• Members
  • PipPipPip
  • 5,478 posts
  • LocationBelarus

Posted 08 September 2016 - 14:36 PM

Funt, можно попросить не дублировать темы? А то я тут один как бы...

Если трекер позволяет, то можно настроить выгрузку пакета данных.

Т.е. трекер собирает сообщения во внутренней памяти и производит выгрузку раз, скажем, в 5 минут.

Таким образом, экономим на служебном трафике (теже tcp заголовки).

Ну и можно отключить все лишние параметры.

Оранж и так не позволяет создавать датчики, зачем тратить трафик на отправку параметров.

Достаточно получать gps данные.

I do not answer emails and personal messages | Я не отвечаю на личные сообщения и почту

#5 Funt

Funt

Orange Guru

• Members
  • PipPipPip
  • 117 posts

Posted 08 September 2016 - 14:47 PM

Спасибо за ответ. Интересная идея, жаль только, что тогда устройство будет полуонлайн :)

Funt, можно попросить не дублировать темы? А то я тут один как бы...

Я подумал, что английска и русская версии - два независимых форума, которые только имеет одинаковую структуру. Поэтому хотел услышать ответ от обоих аудиторий.

#6 pach

pach

Orange Guru

• Members
  • PipPipPip
  • 5,478 posts
  • LocationBelarus

Posted 09 September 2016 - 05:30 AM

Funt, англоязычная аудитория, к сожалению, не отличается интеллектуальным великолепием.

Спасибо за ответ. Интересная идея, жаль только, что тогда устройство будет полуонлайн :)

С точки зрения построения трека, такой метод вполне приемлем, т.к. трек строится по историческим данным.
Заденет только уведомления (могут срабатывать с задержкой) и онлайн мониторинг (объект на карте будет так же перемещаться с задержкой).

#7 Funt

Funt

Orange Guru

• Members
  • PipPipPip
  • 117 posts

Posted 09 September 2016 - 07:54 AM

С точки зрения построения трека, такой метод вполне приемлем, т.к. трек строится по историческим данным.
Заденет только уведомления (могут срабатывать с задержкой) и онлайн мониторинг (объект на карте будет так же перемещаться с задержкой).

Да, мне как раз важно, чтобы можно было на карте посмотреть текущее местоположение, трек не так важен...

Практика покажет, как оно работать будет :) Может девайс и не закрывает сессию каждый раз, а только когда связь обрывается. Но даже если один пакет вместе з транспортной информацией около 1кб будет весить и оператор к 1кб округляет, то объем трафика должен быть небольшим.

Посмотрим.

#8 pach

pach

Orange Guru

• Members
  • PipPipPip
  • 5,478 posts
  • LocationBelarus

Posted 09 September 2016 - 08:03 AM

Трекеры, как правило, любят закрывать сессию сразу после выгрузки.
Это очень распространенная проблема.
Кто-то из производителей позволяет изменять время жизни сессии (например teltonika), кто-то устанавливает фиксированное значение.
Есть подозрение, что xexun такими возможностями не обладает.
Но вы конечно же правы, только практика покажет какой объем трафика будет по факту.

#9 Funt

Funt

Orange Guru

• Members
  • PipPipPip
  • 117 posts

Posted 07 October 2016 - 14:08 PM

Попробовал самый дешевый китайский клон TK102B, Coban TK102B, TK206OBD.
Был приятно удивлен. Оказалось, что ни одна из 3-х моделей не рвет сессию. Наверное китайцы прошивки подпилили.
Жду еще TK103A+, очень надеюсь, что он тоже не рвет сессии. Хотя возможно не такая популярная модель и может не особо новая прошивка будет...

#10 Funt

Funt

Orange Guru

• Members
  • PipPipPip
  • 117 posts

Posted 12 October 2016 - 07:49 AM

Потестировал еще Coban GPS103A+ на 2 симки. Тоже не рвет сессии :)

Один пакет данных (передача + ответ) весит в нем около 263 байт.

• pach likes this

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users