Jump to content

фильтрация сообщений в GPS Tag

• Please log in to reply
31 replies to this topic

#1 Guest_4x4-bel_*

Guest_4x4-bel_*
  • Guests

Posted 02 July 2014 - 09:19 AM

день добрый!

подскажите какие значения нужно выставить в параметрах фильтрации сообщений в GPS Tag, чтобы:

а) выключить отправку сообщений по этому параметру (например, чтобы оставить отправку сообщений только по времени)

б) наоборот включить отправку сообщений при любом изменении параметра

для:

- время отправки сообщений

- изменение угла движения

- изменение расстояния

- изменение скорости

под рукой к сожалению сейчас нет GPS Tag, потому формулировки параметров могут плавать. заранее благодарю за консультацию

#2 Guest_Boris_*

Guest_Boris_*
  • Guests

Posted 27 August 2014 - 17:52 PM

У меня тоже возник этот вопрос. Пробовал поразному, все никак.

#3 Guest_Boris_*

Guest_Boris_*
  • Guests

Posted 27 August 2014 - 17:55 PM

Также обнаружил что при установке галочки "Автозапуск сервиса" автозапуск после перезагрузки телефона не происходит. Это глюк или я что-то упустил?

#4 Guest_poal_*

Guest_poal_*
  • Guests

Posted 28 August 2014 - 07:35 AM

Если хотите, чтобы сообщения отправлялись только по времени, тогда задайте более жесткие условия по другим параметрам, и наоборот.

Что касается автозапуска укажите версию ОС и модель устройства, а также уточните, используется ли последняя версия GPS Tag.

#5 Guest_ikar_*

Guest_ikar_*
  • Guests

Posted 31 August 2014 - 16:37 PM

Замечена такая особенность. Установки сортировки сообщений стандартные. Настроено сообщение местоположения раз в 30 сек. При этом объект сначала двигался пешком, потом на городском транспорте потом в машине со скоростью 120 кмч. Местоположение отображаются на сайте с частотой от 1-в-10 сек при ходьбе пешком до 1-в-3 сек при движении на машине. Трекер был включен в 9.00 и выключен в 16.00 за 7 часов он отправил 5750 сообщений. При этом примерно 3 часа объект вообще не двигался. Совершенно очевидно что даже во время движения 120 кмч (это примерно 35 мс) 500м будут пройдены за примерно 14-15 сек но никак не за 3-4. При этом движение по автомагистрали редко где меняется на 15 градусов и 10 кмч. Те очевидно что фильтрация сообщений работает не так как указано в настройках.

#6 Guest_poal_*

Guest_poal_*
  • Guests

Posted 02 September 2014 - 07:57 AM

о какой фильтрации речь? сервер все равно будет принимать все сообщения от прибора, а уже при запросе сообщений/треков будет фильтровать их по критериям. На отправку сообщений с устройства система никак не может влиять, а сообщения мы не блокируем - сервер принимает все сообщения от прибора.

#7 Guest_ikar_*

Guest_ikar_*
  • Guests

Posted 08 September 2014 - 07:07 AM

Речь о фильтрации сообщений программой GPS TAG в смартфоне и, соответственно, отправкой сообщений из смартфона на сервер. Я  утверждаю, что настройки фильтрации сообщений на смартфоне (ну или не фильтрации а как это у вас называется - настройки сообщений) - не соответствует заданным значениям. Когда я принудительно установил все значения (мин расстояние 9999, угод 180, изменение скорости 999 итд) - то, вроде как, сообщения стали отправляться с заданной периодичностью. Те, резюмиря, когда все настройки по умолчанию - отправка сообщений неадекватра настройкам.

#8 Guest_ikar_*

Guest_ikar_*
  • Guests

Posted 08 September 2014 - 18:29 PM

Добавляю. Зашел в старый сервис. Там есть возможность посмотреть журнал сообщений. Так вот - GPS TAG настроенный на отсылку сообщений с фильтрацией 1 раз в 600 сек и всеми остальными параметрами искусственно завышенными (расстояние 9999м, скорость 8888, направление 180 гр) - этот треккер шлет сообщения примерно  каждые 20 сек. Те фильтрация сообщений в GPS TAG - не работает.

Вопрос - если отключить фильтрацию вообще - с какой частотой будут отсылаться сообщения?

#9 Guest_poal_*

Guest_poal_*
  • Guests

Posted 09 September 2014 - 16:11 PM

Добавляю. Зашел в старый сервис. Там есть возможность посмотреть журнал сообщений. Так вот - GPS TAG настроенный на отсылку сообщений с фильтрацией 1 раз в 600 сек и всеми остальными параметрами искусственно завышенными (расстояние 9999м, скорость 8888, направление 180 гр) - этот треккер шлет сообщения примерно  каждые 20 сек. Те фильтрация сообщений в GPS TAG - не работает.

Вопрос - если отключить фильтрацию вообще - с какой частотой будут отсылаться сообщения?

эти и другие ваши запросы анализируются разработчиком, получите ответ в ЛС на все вопросы

#10 Guest_ivanvoldemar_*

Guest_ivanvoldemar_*
  • Guests

Posted 12 November 2014 - 10:10 AM

Добрый день!

В моем случае планшет на андроиде и программа GPS TAG, не запускалась автоматически из за того что она была установлена на карте памяти, после переноса ее в память самого устройства после перезагрузки он начал нормально стартовать.

#11 Guest_Stealthy_*

Guest_Stealthy_*
  • Guests

Posted 05 January 2015 - 00:13 AM

У меня так же. Проблему так и не решили, использую последнюю версию.

Сообщения каждые 20 секунд, за счёт этого сильно жрёт батарею.

#12 Guest_poal_*

Guest_poal_*
  • Guests

Posted 05 January 2015 - 07:20 AM

У меня так же. Проблему так и не решили, использую последнюю версию.

Сообщения каждые 20 секунд, за счёт этого сильно жрёт батарею.

потестируем с такими настройками, а пробовали включать режим работы по тайм-ауту?

Если убрать все фильтры то программа будет слать сообщения с той частотой, с которой телефон и его GPS-приемник способен отдавать данные и координаты, т.е. хоть каждую секунду.

#13 Guest_Stealthy_*

Guest_Stealthy_*
  • Guests

Posted 05 January 2015 - 08:52 AM

потестируем с такими настройками, а пробовали включать режим работы по тайм-ауту?

Если убрать все фильтры то программа будет слать сообщения с той частотой, с которой телефон и его GPS-приемник способен отдавать данные и координаты, т.е. хоть каждую секунду.

А как режим тайм-аута действует?
Ну вот получается, что реже чем раз в 20 секунд не хочет. Пока что пришлось настроить кучу шедулеров на каждые пол часа (2 минуты работа, потом выключение).
Есть ещё такое дело, если ставить режим местоположения "GPS/Мобильные вышки" и смартфон находится где то в помещении, то пытается постоянно найти спутники пока батарея не сядет, может он и не будет постоянно искать, если промежутки удалось бы поставить реже чем каждые 20 секунд, пока  что сказать не могу. (Это тоже если без шедулеров)

#14 Guest_poal_*

Guest_poal_*
  • Guests

Posted 09 January 2015 - 12:30 PM

Провели несколько тестов по отработке фильтров:

практически во всех случаях отработка фильтра была корректная, за исключением одного нюанса: иногда курс в градусах, который мы получаем от GPS-приемника, очень сильно скачет без видимой на то причины. Например: если стоять на одном месте, курс был определен в двух последовательных сообщениях как 80 градусов (в первом) и 0 градусов (во втором сообщении). Соответственно это вызывало событие отправки сообщения с учетом стандартного фильтра. Т.о. принцип работы определения курса оборудования послужил причиной таких данных и некорректной, с точки зрения пользователя, отработке фильтра. Если есть соменения можете снять лог и мы рассмотрим конкретно ваш случай.

Определение курса начинает вилять преимущественно тогда, когда скорость равна нулю. Это известная проблема GPS-приемников, которую можно решить блокировкой определения курса при отсутствующей скорости.

В следующей версии мы постараемся выпустить фикс для этой и еще одной особенности, что должно существенно улучшить данные независимо от приемника.

Что касается тайм-аута: по крайней мере на nexus7, android 4.4 он работает абсолютно корректно и согласно специализации: "по указанному таймауту осуществляется подключение к GPS-приемнику и попытка определить позицию (до трех сообщений в течение двух минут)". Также вкупе с ним абсолютно корректно отработала и фильтрация на стандартных параметрах.

Собственно на этом предлагаю вам дождаться следующей версии GPS Tag Orange.

Благодарю за исследование вопроса и помощь!

#15 Guest_Stealthy_*

Guest_Stealthy_*
  • Guests

Posted 10 January 2015 - 11:28 AM

Программа была установлена у сына на Самсунг, в фильтрах угол был выставлен на 359 градусов. Наши тесты различаются тем, что Нехус 7 имеет компас в отличии от этого Самсунга, возможно это большая проблема, либо влияет то что тесты проводились в помещении, при отсутствии сигнала ГПС и местоположение определялось по сотовым вышкам либо вайфай (в фильтрах все значения были большими, все более десятков тысяч). Для автомобиля хватит и только ГПС, но люди всё таки часто находятся в помещениях и ГПС не всегда доступен.

Буду тестировать на других девайсах.

#16 Guest_АМАЗОНКА_*

Guest_АМАЗОНКА_*
  • Guests

Posted 10 January 2015 - 12:43 PM

Тестирование программы, использующей данные от GPS модуля (курс,скорость,пройденное расстояние), пытающегося определить позицию в помещении...??? Можно положить смартфон в костер, и тестировать, как долго он сможет проработать на углях.. В помещении вообще не нужно определять позицию.. Программку из моей подписи, пробовали? :)

#17 Guest_Stealthy_*

Guest_Stealthy_*
  • Guests

Posted 13 January 2015 - 08:35 AM

Следить только по ГПС есть смысл только за автотранспортом! У меня сын не на улице живёт, и батарея не резиновая, из дома до остановки менее минуты, автобус через пару минут, в автобусе ГПС не всегда ловит, затем он вышел и 1 минута до школы, в итоге непонятно телефон сейчас в школе или х3 где. Мы же говорим о Андроид трекере, что подразумевает, что будут юзать и в помещениях, да и функция не для красоты, по вайфай кстати определяется местоположение достаточно точно, по крайней мере всегда понятно в каком здании телефон. На днях тестировал gpshome_ru на том же смартфоне, всё работает достаточно чётко, но gps-trace роднее. :)

DevMon пока не тестировал. У меня ещё пара железных трекеров, 1 в машине и 1 портативный, насколько я вижу моих моделей в списке нет.

#18 Guest_АМАЗОНКА_*

Guest_АМАЗОНКА_*
  • Guests

Posted 13 January 2015 - 09:35 AM

Все правильно, но тогда и нужно искать программы заточенные на определение по LBS и WiFi, а гпс тэг и оранж на это не заточен..

А новые модели будут добавляться только когда энтузиасты начнут их подключать к серверу, так как поддержать я могу любое устройство, которое будет подключено к серверу. Ну а я купил на али за 20 баксов тк102б, его и подключил, поставил на телефон османд его и подключил, написал эмулятор wialonips для теста, его и подключил.. А с эмулировать аппаратный трекер не стоит свеч, так как настоящая железка может работать по другому..

#19 Guest_Stealthy_*

Guest_Stealthy_*
  • Guests

Posted 13 January 2015 - 14:19 PM

Attached File  Screenshot_2015-01-13-16-22-31.png   88.33KB   0 downloads

Как раз в этой теме обсуждается софт, который работает и с GPS и с определением по сетям (главное галки в настройках Android и "GPS Tag" правильно выставить), всё это работает с Gps-trace, именно по этому он меня и заинтересовал, железки которые работают только с GPS у меня есть, и по их работе у меня вопросов нет. Я не ищу в этой теме замену, я пытаюсь решить проблему конкретной программы, название которой как раз в заголовке темы. ;)

#20 Guest_АМАЗОНКА_*

Guest_АМАЗОНКА_*
  • Guests

Posted 13 January 2015 - 16:30 PM

А вы знаете принцип этого определения по сетям??

Операционная система андроид, в любой момент может поискать WiFi точки доступа рядом с телефоном. Если в этот момент работает GPS модуль и определяет свои координаты, то операционная система андроид, отправит к себе на сервер данные о том, что эта точка доступа находится по таким то координатам.

Другой телефон, без GPS модуля, или с отключенным, так же в любой момент может поискать WiFi точки доступа рядом, и если в настройках телефона (программы) стоит галочка определять координаты по сетям, то операционная система андроид делает запрос на свой сервер, известны ли координаты данной точки. Если они есть в базах гугла, то эти координаты передаются операционной системе андроид.

И вот только после этого, если какая то программа хочет узнавать координаты по сетям, то операционная система андроид предоставит эти координаты программе..

Программа будет знать только эти координаты, о какой скорости или направлении движения в этом случае может идти речь??? Так что определение по сетям и курс, скорость, расстояние - вещи несовместимые..

К определению по LBS на стороне мониторинга это никакого отношения не имеет. Программа так же ничего не определяет и не вычисляет, а только пользуется тем, что ей предоставляет операционная система андроид..

Попытался объяснить что и как работает..

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users